8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В моём трудовом договоре прописано, что он заключён на 3 месяца- правомерно ли это?

Добрый день, подскажите пожалуйста:

1. В моём трудовом договоре прописано, что он заключён на 3 месяца- правомерно ли это?

Я уже работаю 3й год, этот договор автоматически переходит в бессрочный или как вообще расценивать?

2. Я устраивалась на 1,5 ставки - инструктором по физической культуре. 1ставка + 0.5- мне доплачивают как за совмещение(по совмещению тоже никаких документов нет).

На летний период, без моего согласия и каких-то документов, Заведущая перевела меня на 1 ставку ( 0.5 ставки перестала доплачивать) сказала , что это делается в целях экономии..

Подскажите пожалуйста , что мне в данной ситуации делать.

Показать полностью
  • EAADD9C2-B139-4004-8AD9-2EAC773550F5
    .jpeg
, Майя, г. Королев
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. 

Срочный трудовой договор может быть заключен только в специально предусмотренных законом (ст. 59 ТК РФ) случаях. Если в Вашем случае отсутствовали предусмотренные указанной статьей основания, то заключение срочного трудового договора незаконно. Такой договор в соответствии со ст. 58 ТК РФ признается заключенным на неопределенный срок. 

Однако, поскольку после истечения срока, установленного в договоре, Вы продолжили работу, то он уже в силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ условие о сроке договора утратило силу и он теперь является бессрочным. 

Касательно совмещения следует отметить, что оно в силу ст. 60.2 ТК РФ совмещение — выполнение дополнительной работы по другой или той же должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени (т.е. без увеличения часов) — допускается только с Вашего письменного согласия и при условии дополнительной оплаты по соглашению в соответствии со ст. 151 ТК РФ. 

При этом ст. 60.2 ТК РФ дает работодателю по своей инициативе прекратить совмещение, предупредив об этом Вас не менее, чем за 3 рабочих дня. 

Таким образом, директор имела право в одностороннем порядке прекратить совмещение, если Вы были об этом предупреждены в письменной форме за 3 дня. 

В свою очередь, с момента прекращения совмещения Вы вправе более не выполнять дополнительную работу, обусловленную совмещением. 

Если от Вас продолжают требовать выполнения дополнительной работы, Вы вправе отказаться от этого и обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (это можно сделать через сайт ведомства онлайнинспекция.рф), предварительно зафиксировав требования работодателя. 

Если Вы уверены, что у работодателя отсутствуют надлежащим образом оформленные документы о совмещении, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда также по этому вопросу. Чтоб удостовериться в отсутствии таких документов Вы можете предварительно затребовать их у работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ. 

При необходимости дополнительной консультации и помощи в составлении обращений и жалоб Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, если контракт был заключён в 2021 году с народной милицией ЛНР сроком на один год и был окончен в июле 2022 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если контракт был заключён в 2021 году с народной милицией ЛНР сроком на один год и был окончен в июле 2022 года. Попадает ли этот контракт под указ президента от 21.09.2022 года
, вопрос №4102747, Елена, г. Москва
Банкротство
Вопрос: считается ли это единственным жильём или нет?
Здравствуйте! У супруга в собственности квартира : 1/3 по наследству от мамы; 1/3 по наследству от отца и 1/3 он выкупил у сестры. Т.е. 3 доли в одной и той же квартире. вопрос: считается ли это единственным жильём или нет?
, вопрос №4102695, Инна, г. Краснодар
Недвижимость
Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять?
Здравствуйте. Проживаем в сельской местности, сейчас у нас председатель находится в другом селе, нл сельский совет есть и у нас. Женщина, которая является представителем администрации создала чат в ватсапе, где выкладывают информацию о отключении электроэнергии, газа, воды, прорывах на водопроде, различные акты, о пожарной безопасности, о выкосе травы с участков. Эта женщина считает, что это её личный чат и удалила оттуда людей, которые сообщают о проблемах села. Сейчас некоторая часть людей осталась без информации, никах бумажных печатных актов, информаций нам не предоставляют. Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять? Ведь по-сути она представитель администрации, то есть долга предоставлять различную информацию населению, а не некоторым отдельным гражданам
, вопрос №4102340, Елена Александровна, г. Москва
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Административное право
Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский
Живу в центре города Липецка. Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский. До ближайшего магазина Пятёрочка - 500м. Может ли администрация города повлиять на собственника торговой сети в плане скорейшего открытия продуктовых магазинов ?
, вопрос №4101629, Олег Витович, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2020