Вопрос: сможем ли мы все таки получить новые права?

Здравствуйте! Срок действия водительских прав закончился в 2015 году, недавно решили заменить права и нам отказали, так как оказывается, что в ноябре 2014г вышло постонавление суда о лишении прав. Эьо было для нас удивительно. Вопрос: сможем ли мы все таки получить новые права?

, Любовь, г. Якутск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по Вашему вопросу:

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).
Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).
Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Для выяснения данной ситуации, обратитесь в органы ГИБДД, т.к. отказывают Вам, скорее всего, на данном основании (несдача ВУ в ГИБДД).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если было лишение ВУ, и вы не сдали его, срок начнется только после сдачи или подачи заявления об утере. Нужно разбираться, что это было за дело, в связи  с чем лишение, уведомляли ли вас о судебном заседании и т.д.