Как можно в случае чего защищаться?

Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос насчёт отпуска.

В ТК написано, что вызвать из отпуска на работу могут только с согласия работника. Есть ли случаи, при которых могут вызвать без согласия? Или это в любом случае является нарушением? Как можно в случае чего защищаться? Будет ли с моей стороны каким-то нарушением, если я отключу телефон или не буду отвечать возможные звонки с работы?

, Александра, г. Лыткарино
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья кодекса императивная, то есть обязательная к исполнению всеми работодателями.

Если представитель работодателя угрожает или ссылаются на какие то санкции работодатель, то это незаконно. Можете смело обращаться в ГИТ или прокуратуру.

Отвечать на телефонные звонки, пописывать какие либо документы Вы можете только по своему желанию, это Ваше личное время, нарушений с Вашей стороны здесь не будет никаких. Работодатель не вправе отдавать Вам какие либо приказы или указания во время нахождения Вас в отпуске.

Александра
Клиент, г. Лыткарино
Можно ещё уточнить? Согласие на отзыв из отпуска должно быть в письменной форме, и там должна быть подпись работника? Если я ничего не подписывала, то претензий ко мне быть не может?
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 125 ТК РФ допускает отзыв из отпуска только с согласия работника. То есть при отсутствии желания — нет права требовать возврата из отпуска.

Выключенный телефон или нет — статья 125 ТК РФ имеет законную силу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Будет ли с моей стороны каким-то нарушением, если я отключу телефон или не буду отвечать возможные звонки с работы?

На данный вопрос Вам так и не ответили, также  не привели ссылку на закон, между тем Вы вправе не отвечать на звонки и вообще время отдыха использовать на свое усмотрение, в силу положений статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Что касается отзыва из отпуска, в общем согласие необходимо

Дополнительные разъяснения приведены по официальной ссылке Роструда РФ - https://онлайнинспекция.рф/req...

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.