Вот теперь и думаем что может зря купили её?

Если купили дачу и стоим на улулшении жилищных условий, то дача будет считаться как приобретеная жилая площадь, квадратные метры дачи счииают или нет, я просто слышала что на дачах делают регистрацию?, вот теперь и думаем что может зря купили её?

, Снежана, г. Нижневартовск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день  Снежна, в 2019 году закон № 217-ФЗ отменил понятие «дачный участок» и связанные с ним термины на законодательном уровне, а также разрешил строить на садовых участках не только садовые, но и жилые дома. Однако маткапитал по-прежнему можно было использовать только для строительства на участках для ИЖС. Чтобы устранить нестыковку в законодательстве, были приняты соотвествующие поправки.
Таким образом для использования мат капитала, вам необходимо пройти перерегистрацию дома, с содового на жилой.
Для этого вам необходимо пройти следующие этапы.
Этап 1. Сбор пакета документов для признания садового домика жилым собственнику необходимо предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления или в МФЦ пакет документов:— заявление о признании садового дома жилым (единой утвержденной формы такого заявления нет). В нем указать кадастровый номер садового дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес заявителя или адрес его электронной почты и способ получения решения муниципалитета об изменении назначения помещения (по электронной почте, лично в МФЦ или местной администрации);— выписку из Росреестра об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано, то правоустанавливающий документ на садовый дом или нотариально заверенную копию этого документа;— заключение по обследованию технического состояния объекта, которое подтвердит, что дом надежен и безопасен (с точки зрения наладки внутренних коммуникаций, строительных конструкций, пожарной безопасности, санитарии и гигиены). Документ выдается специалистами-инженерами, выполняющими работы по обследованию объектов недвижимости (ИП или юрлицо). Инженер должен состоять в саморегулируемой организации по инженерным изысканиям;— нотариальное согласие третьих лиц (если дом обременен правами третьих лиц) на признание садового дома жилым.
Этап 2. Ожидание решения уполномоченного органа местного самоуправления по результатам рассмотрения заявления и пакета документов уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о признании или об отказе в признании садового дома жилым. Это процесс занимает не более 45 календарных дней со дня подачи заявления.

Этап 3. Внесение изменений в РосреестрЕсли уполномоченный орган местного самоуправления принял решение о признании садового дома жилым, он направляет свое решение заявителю и в Росреестр для внесения соответствующих изменений в сведения о садовом доме.Гражданин также вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих изменений.
Для получение более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат( Консультации платные)
 С уважением, Александр Лунёв.

Снежана
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте!, спасибо за ответ, но я не спрашивала про материнский капитал. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий с 2001года, и вот купили дачу, дом там просто летний, не жилой, без фундамента, а теперь думаем зря купили ведь мы стоим на этой очереди и скоро очередь подойдёт на получения жилья и получается из за дачи то мы и не сможем получить квартиру?, может такое быть?

Согласно Жилищному кодексу РФк нуждающимся в улучшении жилищных условий относится 4 категории граждан:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (учетная норма устанавливается органом местного самоуправления);

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В данном случае (очень вероятно) органы местного самоуправления по месту жительства могут оспорить ваше право на улучшение условий проживания.
 Мой совет, для минимизации рисков по возможности постарайтесь переоформить данную недвижимость на другого родственника или доверенное вам лицо, а после получение долгожданного улучшения условий с задержкой в 120 дней можете обратно переоформить. Так вы минимизируете риски.