Смогу ли я работать учителем начальных классов и иностранного языка?

Здравствуйте. Имею высшее историческое образование. Хочу получить высшее психолого-педагогическое образование (бакалавриат) и пройти курсы профпереподготовки, дающие право деятельности в сфере преподавания иностранного языка. Смогу ли я работать учителем начальных классов и иностранного языка?

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина!

 Вы сможете работать учителем начальных классов и иностранного языка без предъявления требований к стажу работы, если вы получите высшее психолого-педагогическое образование (бакалавриат) и пройдете еще курсы профпереподготовки, дающие право деятельности в сфере преподавания иностранного языка, то согласно  разделу III «Требования к квалификации» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н, на должность учителя может претендовать лицо, имеющее высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Так что, получив дополнительное профессиональное образование по профилю будущей деятельности - сможете работать учителем начальных классов и иностранного языка без предъявления требований к стажу работы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В соответствии с требованиями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

А потому имейте в виду, что в настоящее время с января 2020 года  при приеме педагогических работников руководители руководствуются не Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н, который Вам указали выше в первом ответе что не верно, а принятым и действующим профстандартом.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот ознакомьтесь с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме  МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253, из них прямо  по ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo...

От утвержден положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». из которых прямо следует что:

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»
или в области, соответствующей преподаваемому предмету,
либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Имею высшее историческое образование. Хочу получить высшее психолого-педагогическое образование (бакалавриат) и пройти курсы профпереподготовки, дающие право деятельности в сфере преподавания иностранного языка.

Как видно из приведенного выше профстандарта, Вы можете подойти по третьему требованию. я его выделил, т.е. при наличии высшего образования оно у Вас имеется историческое, и дополнительного профессионального образования по иностранному языку, вы сможете быть приняты на эту должность.

Дополнительное профессиональное образование необходимо получить согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" из которого следует что:

При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

то согласно  разделу III «Требования к квалификации» Единого квалификационного

Попов Павел

Не вводите клиента в заблуждение, Ваш ответ не соответствует действующим с 2020 года требованиям, это ранее работодатели могли выбирать чем им руководствоваться ЕКС или профстандартом, с нынешнего года уже нет, только профстандарт.