8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ответственность ВРАЧА психиатра в мед.комиссии по трудоустройству

Здравствуйте. Я работаю в частном мед.центре врачом психиатром в составе врачебной комиссии для трудоустройства граждан. По 302 приказу, все люди, кот.устраиваются на работу обязаны предоставлять нам справки от участкового психиатра, о том состоит или не состоит данный человек на учёте. И в зависимости от этого я его допускаю или нет к той или иной процессии. НО по факту справки приносят не все, т.к.это дорого людям за каждую справку платить и они приходят к нам без них. Мой начальник, т.е.учредитель сказал нам и без этих справок пропускать людей. И получается, что на момент осмотра я человека вижу и допускаю к работе, но я не могу знать болен он или нет! а если он без справки и является шизофреником (в ремиссии то они могут быть совершенно адекватными нормальными людьми), то возникает ВОПРОС: Если он войдёт на работе в психоз (обострение заболевания) и на работе убьёт кого или причинит вред, то КТО будет нести ответственность??? Я, как врач психиатр его допустивший или врач профпатолог, который завершает как бы всю комиссию и даёт заключение о допуске (он главный в комиссии врачебной) или же наш директор?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Галина!

На этот счет имеется ст. 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В ней указано, что возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, медицинской организацией, не освобождает медицинских работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, первоначально гражданскую правовую ответственность несет медицинская организация, а затем медицинские работники (врач-психиатр и врач-профпатолог). Это может быть в том числе и уголовная ответственность.

1
0
1
0

По приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н нет прямых указаний об истребовании такой справки у работников, но есть ссылки в пункте 9 порядка прохождения предварительного медицинского осмотра на решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации), а в пункте 6.1 на другие медицинские документы и взаимодействие с другими медицинскими организациями. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

 Мой начальник, т.е.учредитель сказал нам и без этих справок пропускать людей.
 то возникает ВОПРОС: Если он войдёт на работе в психоз (обострение заболевания) и на работе убьёт кого или причинит вред, то КТО будет нести ответственность??? 

В такой ситуации нужно руководствоваться в том числе трудовым законодательством, Вы ведь в первую очередь являетесь работником и состоите в трудовых правоотношения со своим работодателем.

В соответствии с требованиями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:



Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) 

Также согласно положениям статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:



Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Здесь Ваш руководитель требует выполнения от Вас трудовых обязанностей, которые в свою очередь по своему содержанию при отсутствии у данных лиц необходимой справки, направлены на их оформление в нарушение иного федерального законодательства, в частности приказа Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н -http://www.consultant.ru/docum...

В тоже время, не выполнять распоряжения работодателя связанные непосредственно с Вашей трудовой функцией, в силу требований закона, условий трудового договора и должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка, Вы не можете, иначе это будет являться нарушением дисциплины труда, за что также предусмотрена дисциплинарная ответственность.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:



Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 В соответствии с требованиями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:



Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Из чего следует что, выполнять в рамках трудового законодательства РФ и трудовых правоотношений распоряжения работодателя необходимо если они касаются непосредственно Вашей трудовой функции.

В случае, если распоряжение противоречит законодательству РФ, в сфере проведения медицинских осмотров, Вам со своей стороны для исключения факта несения ответственности в дальнейшем, что возможно, необходимо подать своему работодателю служебную записку, в которой указать на данные нарушения в его распоряжении которые насколько я понял из вопроса носят сугубо устный характер, и указать на то, что их необходимо устранить. если же руководитель считает по иному, потребовать в служебной записке вынести локальный акт в виде приказа, в котором данное распоряжение отобразить  юридически, т.е. приказ о том, чтобы пропускать без этих справок людей.

С приказом Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:



Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Таким образом Вы зафиксируете тот факт, что это не Вы лично таким образом пропускаете людей, а по распоряжению Вашего непосредственного руководителя.

0
0
0
0
Я, как врач психиатр его допустивший или врач профпатолог, который завершает как бы всю комиссию и даёт заключение о допуске (он главный в комиссии врачебной) или же наш директор?

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования следует что:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право ...1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей,

Статья 79. Обязанности медицинских организаций
 

1. Медицинская организация обязана:
2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;
0
0
0
0

Также можете потребовать отдельным заявлением, выдать Вам заверенную копию приказа о  том, чтобы пропускать без справки этих людей, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует что:



По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

За отказ работодатель может понести административную ответственность в случае проверки со стороны трудовой инспекции или прокуратуры.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Военное право
На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
Здравствуйте! Молодой человек хочет подписать контракт на год, он сможет через год его расторгнуть по своему желанию? На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
, вопрос №4101657, Ольга, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020