Можно ли написать расписку, где муж обязуется не претендовать на квартиру к случае развода?

Добрый день. Покупаю квартиру на деньги, которые остались от продажи квартиры моих родителей. Я нахожусь в браке. Квартиру при покупке буду оформлять на себя, но как я понимаю, это всё равно совместно нажитое имущество, и в случае развода муж сможет на неё претендовать. Что можно предпринять, кроме брачного договора? Можно ли написать расписку, где муж обязуется не претендовать на квартиру к случае развода? Будет ли расписка иметь силу?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, никаких расписок законом не предусмотрено. Для урегулирования имущественных вопросов супругов семейным законодательствам предусмотрены специальные формы соглашений — брачный договор и соглашение о разделе имущества. Никакие расписки надёжно не защитят интересы собственника в случае спора

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.