Я работал удаленно в одной компании 3 года но пришел момент

Я работал удаленно в одной компании 3 года, но пришел момент когда я попал под сокращение, и работодатель обещал погасить накопленную задолженность по зарплате, но вот прошло уже 6 месяцев и оплаты нет, какие претензии я могу оформить чтобы взыскать свою ЗП. ( работал не официально), но все доказательства работы там есть ( записи, скриншоты экранов, чаты рабочие и тп)

, Руслан, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

В первую очередь необходимо обратиться в Рострудинспекцию по Вашему региону и, возможно, Прокуратуру с жалобами на Работодателя, указав что Вас фактически допустили к выполнению трудовых функций, но не оформили надлежащим образом, к жалобе приложите указанные Вами материалы.

По результатам проверки Рострудинспекция вынесет Работодателю предписание, а Прокуратура — Представление об устранении допущенных нарушений трубового законодательства. Вы об этом будете уведомлены.

Вот с этими материалами уже можно обращаться в суд или с иском о взыскании з/п

Руслан
Клиент, г. Москва
саму претензию на имя ген директора есть смысл отправлять ? может быть побояться и выплатят ? и какой должен быть формат ?

Да — имеет, поставьте Рострудинспекцию в первый адрес, а копии — в Прокуратуру и Работодателю.

Касательно формата: документ назовите Жалобой, все факты и обстоятельства на коорые ссылаетесь — в хронологическом порядке, желательно также ссылки на Трудовой кодекс, что не был оформлен Трудовой договор, не дали для ознакомления Приказ о приеме на работу, фактичсеки выплачивали «заработную плату» (если на карту распечатайте выписку из личного счета) в таком-то размере, приложение из тех материалов на которые Вы указали в вопросе (скрины и т.д.) и обязательно  сделайте ссылку на ст. 67 ТК РФ

Ст. 67 ТК РФ (извлечение)

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе»

Если надо — могут составить для Вас «рыбу» такой Жалобы, но это уже через чат. Общение в чате по правилам сайта — 1500р.