316, если стала свидетелем убийства и не сообщила об этом в полицию?

Здравствуйте! Является ли укрывательством (ст. 316),если стала свидетелем убийства и не сообщила об этом в полицию? (заранее никаких обещаний не было, помощи не было, просто случайный свидетель)

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.это скорее не сообщение,(УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении) также нет ответственности так как преступление не входит в перечень статей.

1. Объективная сторона преступления состоит в укрывательстве одного или нескольких преступлений, отнесенных законодателем к числу особо тяжких (ст. 15 УК). Укрывательство совершается только путем действий и представляет собой сокрытие преступника, средств или орудий совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем, а равно приобретение и сбыт таких предметов.

Укрывательство преступника — это сокрытие лица, совершившего преступление (предоставление убежища или транспортного средства, изменение его внешнего вида, снабжение подложным или чужим паспортом).

2. Ответственность по комментируемой статье наступает лишь в случае физического укрывательства преступления. Так называемое интеллектуальное сокрытие не включается в состав данного преступления.

источник :https://www.zakonrf.info/uk/316/#:~