Как вписать мужа в свидетельство о рождении общего ребенка, если там стоит прочерк?

Здравствуйте!

Мы с отцом ребенка состоим в официальном браке, но на момент рождения сына мужа физически не было рядом (и паспорта его не было), поэтому в свидетельство о рождении его не вписали (чтобы не затягивать с оформлением документов)

1) Подскажите, пожалуйста, правомерно ли в принципе было ставить прочерк, если имелось свидетельство о браке, но не было паспорта отца? (насколько я понимаю, в случае рождения ребенка в браке отцовство признается автоматически)

2) Как теперь вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если там стоит прочерк? Обязательно ли согласие/присутствие отца ребенка, учитывая офиц.брак или можно это сделать в одностороннем порядке (через суд, например)?

3) Могу ли я претендовать на статус матери-одиночки, если ребенок рожден в браке, но муж не вписан в свидетельство в качестве отца?

4) В случае развода смогу ли я претендовать на алименты (что для этого нужно), если ребенок рожден в браке, но муж не вписан в свидетельство в качестве отца?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Нужно обратиться в ЗАГС вам и мужу и подать заявление об установлении отцовства. Если муж не может совместно с вами подать такое заявление, то пусть заполнит свою сторону в заявлении, удостоверит его у нотариуса, затем вы со своими документами заполните свою часть и все подадите в ЗАГС для получения свидетельства об усыновлении ребенка.

Если будете разводиться и муж не будет вписан в свидетельство, то вам придется подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла – с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение – это возраст самого ребёнка.Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.