Выгоднее ли им снять дом в БТИ с учета по справке, как сгоревший?

Добрый день. Мы хотим купить у соседей земельный участок,на котором стоит их сгоревший дом.Земля у них в бессрочном пользовании.Дом нам не нужен,т.к. он сгорел.Как нам правильно оформить документы,чтобы купить землю без проблем для нас в дальнейшем?Выгоднее ли им снять дом в БТИ с учета по справке,как сгоревший?

, Людмила, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Необходимо учитывать:

ГК РФ Статья 269.

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками,

Но

«9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Дом необходимо купить сгоревший, оформить собственность на ЗУ, снять с учета сгоревший дом или полностью его реконструировать при этом получить на это разрешение.