Могут ли лишить прав без протокола?

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой: мне пришло смс из суда, что привлекаюсь к административной ответственности, я позвонил, узнал в чем дело, сказали, что по статье 12.12.3(Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора. Штраф 5000 либо лишение 4-6 мес).Так вот я может ездил на красный иногда, только меня никто не останавливал за это 2й раз, соответственно и протокола нет. Так вот, могут ли меня лишить прав по видео-фотофиксации? Штрафов по камерам мне, кстати, тоже не приходило 2й раз.

, Тимур, г. Иваново
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда административное правонарушение в области безопасности дорожного движения зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, к административной ответственности привлекают собственника (владельца) автомобиля (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

При фиксации правонарушения техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется, постановление выносится без участия собственника (владельца) автомобиля.

Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением специальных технических средств, направляются в адрес собственника автомобиля по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения постановления или в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг при наличии регистрации указанного лица на портале и согласия его на получение указанных постановлений с использованием средств информационных технологий (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

В случае фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме камерами административное наказание назначается в виде штрафа. При этом размер штрафа выбирается наименьшим в пределах санкции применяемой статьи.
Если предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления автомобилем или административного ареста и не предусмотрено наказание в виде штрафа, наказание назначается в виде штрафа в размере 5 000 руб. (ч. 3 ст. 28.6, ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

только меня никто не останавливал за это 2й раз,

Тимур

Это необязательно, если нарушение фиксируется на стационарную видеокамеру.

соответственно и протокола нет.

Тимур

Протокол в этом случае тоже не составляется.

Так вот, могут ли меня лишить прав по видео-фотофиксации?

Тимур

Лучше явиться на рассмотрение дела по существу, так как неявка может быть расценена как ваше несогласие с предъявляемым требованием и следовательно есть все основания назначить не штраф, а лишение.