Что ему грозит, если пассажир не имеет претензий?

Добрый день. 24 мая была авария. Супруг был пассажиром. Водителем был его родной брат. У мужа тяжёлые травмы (открытый перелом ключицы, открытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мозг, перелом свода и основания черепа, ушиб легкого, пневмоторакс). У водителя нет права на управление транспортным средством. Дважды судим, но по другим статьям. Что ему грозит, если пассажир не имеет претензий?

, Екатерина, пгт. Кумены
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Добрый день. Если виновником ДТП признают водителя машины, в которой ехал Ваш супруг, то ему грозит уголовная ответственность по части 1 ст. 264 УК РФ (если был пьяный — то ч. 2 ст. 264), поскольку, судя по описанию травм, там почти на 100% речь идет о тяжком вреде здоровью.

Отсутствие претензий со стороны потерпевшего может стать основанием для прекращения уголовного дела за примирением сторон, при условии, что виновник не имеет непогашенной судимости. Закон позволяет это сделать, т.к., часть 1 ст. 264 УК РФ  — преступление небольшой тяжести.