Субсидии на обучение сотрудников компании от правительства г. Москвы

Добрый день. Вопрос касаемо субсидий на обучение сотрудников от департамента предпринимательства города Москвы. Правильно ли я пониманию, контракт на обучение должен быть оплачен юр. лицом (тоесть это не целевой набор, а просто) и это льгота распространяется на обучения в магистратуре? Распространияется ли это на сотрудников которые учатся в магистратуре по программам: 15.04.02 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ и 07.04.04 «Градостроительство»? Прошу отвечать юристов разбирающихся в теме, писать по делу без бездумного, простого копирования страниц из правовых документов (небольшое цитирование для подтверждения точки зрения можно). На простые "отписки" деньги распределять не буду. Возможно повышение гонорара по мере более детальной проработки с юристом этого вопроса.

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Правильно ли я пониманию, контракт на обучение должен быть оплачен юр. лицом (тоесть это не целевой набор, а просто)  и это льгота распространяется на обучения в магистратуре

Согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы от 17 сентября 2013 года N 618-ПП «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимисясреднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования » следует что:

1.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимися среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования

1.2. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений), заключившим договоры об образовании...в целях возмещения части затрат

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. речь идет о получении обучающимися среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования.

Магистратура же согласно федеральному закону относится, в соответствии с положениями

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 69. Высшее образование

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

http://www.consultant.ru/docum...

 Также как это видно из приведенных выше положений, субсидия направлена  возмещение уже именно понесенных  затрат.

Перечень направлений подготовки ан 2020 году, утвержден Приказом  Департамента от 10 февраля 2020 № П-18-12-31/20 «О Перечне субсидируемых направлений подготовки по профессиям, специальностям рабочих и должностям служащих, программам дополнительного профессионального образования для предоставления юридическим лицам субсидий из бюджета города Москвы в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимися среднего профессионального образования и (или) дополнительного образования в 2020 году».

Полная редакция приказа во вложении к ответу.

тоесть это не целевой набор, а просто

Помимо указанных выше требований, также предусмотрены такие как:

-   действующий трехсторонний договор об обучении или договор в рамках которого обучение закончилось не ранее 1 января 2019 года, которые заключены  юридическим лицом, образовательной организацией и обучающимся.,  при этом  именно о целевом договоре обучении речи не идет, этот договор регулируется уже на уровне ФЗ об образовании и соответствующего постановления Правительства РФ, а здесь речь идет о субсидии субъекта РФ;

- размер заработной платы сотрудников не ниже МРОТ;

-  подписанное с  обучаемым работником  обязательство по его отработке   не менее года после обучения;

— отсутствие  задолженности по уплате налогов и сборов  более 100 тыс. рублей;

— регистрация компании заявителя  в Москве.

Также дополнительно во вложении к ответу краткая, но подробная и понятная памятка.

Согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы от 17 сентября 2013 года N 618-ПП «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимисясреднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования »

Статья 69. Высшее образование

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

На магистратуру нет.

И приказ скачайте я его приложил к первому ответу там все направления указаны и по нему нет магистратуры соответственно.