Патенты, авторское право

Произвожу на экспорт восковые свечи. На общедоступном ресурсе нашел и скопировал дизайн свечи с небольшими отличиями.

Можно ли запатентовать или получить авторское право на свечу/дизайн свечи? Если да и тот, чей дизайн я скопировал имеет патент/авторское право как могу защититься я? Страна США

  • 71PwwWgvcGL._SL1000_
    .jpg
  • 83b0397b07dbfc821ef0e8eb44f8cc87
    .jpg
  • Снимок экрана 2020-08-13 в 14.46.38
    .png
  • fluted-columns.jpg
    .png
, Юрий, г. Геленджик
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Можно ли запатентовать или получить авторское право на свечу/дизайн свечи? Если да и тот, чей дизайн я скопировал имеет патент/авторское право как могу защититься я? Страна США

Юрий

Авторское право не регистрируется, оно принадлежит автору с момента создания произведения (статья 1259 Гражданского кодекса РФ):

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Дизайн является объектом авторского права. Скопировав чужой дизайн, Вы уже нарушили исключительное право его правообладателя. Что касается защиты — рекомендую не использовать готовый дизайн чужого автора, т.к. риск привлечения к ответственности всегда будет присутствовать.

С уважением, Татьяна.

Что касается возможности оформления патента: патент можно оформить только на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Теоретически внешний вид изделия (свечи) можно попробовать зарегистрировать в качестве промышленного образца. Но Вам следует учитывать положения статьи 1352 Гражданского кодекса РФ:

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Но маловероятно, что внешний вид Вашего изделия будет признан новым и оригинальным, учитывая тот факт, что Вы взяли его на общедоступном ресурсе.

Мне был нужен совет по уже существующей ситуации а не моделируемое будущее

Юрий

Так я Вам и написала о Вашей конкретной ситуации. Вопрос звучал так: «Можно ли запатентовать или получить авторское право на свечу/дизайн свечи?» Ответ: «Нет, так как авторские права не регистрируются, а принадлежат автору с момента их создания». О регистрации патента указано в дополнении к ответу.

По второму вопросу («Если да и тот, чей дизайн я скопировал имеет патент/авторское право как могу защититься я?») — Вы не можете зарегистрировать авторское право, т.к. оно принадлежит автору и не подлежит государственной регистрации. Авторские права охраняются на территории всего мира.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

В целом я согласен с ответами коллеги, но дополню следующее.

  1. Дизайн как объект авторского права и «дизайн изделия» — это разные объекты. Первое — это всегда «произведение дизайна» в «невещественной форме», т.е. в виде изображения на бумаге. Во втором же случае имеется в виду внешний вид вещи — материального объекта. И это именуется «промышленным образцом».
  2. В ст. 1352 ГК РФ указаны критерии охраноспособности пром.образца:

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

3. Как и в отношении любого другого РИДа, использование пром.образца возможно только с согласия правообладателя. Переработка — это тоже форма использования. Вы как раз осуществили переработку:

и скопировал дизайн свечи с небольшими отличиями.

Юрий

Причём без разрешения правообладателя.

Можно ли запатентовать или получить авторское право на свечу/дизайн свечи?

Юрий

Насчёт авторского права — ответ выше, оно к Вашей ситуации отношения не имеет. Что же касается патентования, то скоре всего не выйдет, потому что Ваш дизайн создан с нарушением исключительного права другого правообладателя. Плюс, если даже допустить, что правообладатель не обратиться в суд, Роспатент при проверке заявки выявит, что похожий дизайн уже существует, а поэтому Ваш дизайн не будет отвечать критериям охраноспособности и Вам откажут в регистрации.

Юрий
Клиент, г. Геленджик

Благодарю, за ответ! Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд является ли использование такого дизайна нарушением авторских прав? К примеру, такие же формы использовались много где Бог знает в каких годах, к примеру, в колоннах храмов. Файлы во вложении

Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд является ли использование такого дизайна нарушением авторских прав?

Юрий

Авторских прав — нет, потому что этот дизайн — это не объект авторских прав (не произведение).

А вот что касается нарушения исключительного права на полезную модель — здесь есть вопрос.