2 собственника на один участок. Как определить кому принадлежит земля?

Здравствуйте. В 1993г нашей семье постановлением главы администрации города были выданы документы на земельный участок: "Государственный акт на право собственности на землю,пожизненного наследуемого владения, бессрочного постоянного пользования землей",где прописаны на основании постановления главы администрации выдан участок №69 с площадью 625м2,прорисован участок,длины всех сторон участка. Этот участок зарегистрирован в книгезаписей гос актов на право собственности землей за №2042. В 2008г Национальный парк г Сочи подал запрос в Росреестр и там ответили что эта земля ничья. И Нац парк сделал межевание и оформил на эту землю собственность. В 2011 г мы обратились в Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии и на основании 2 постановлений главы администрации получили свидетельство о собственности на данный земельный участок,где написано: собственность,№ участка и площадь, кадастровый номер.Сложилась ситуация при которой образовалось 2 собственника одного участка. Скажите какие документы важнее и имеют больший вес:наш акт от 1993г о пожизненном наследуемом владении и пользовании или свид о собственности нац парка от 2008г,зарегистрированное в Росреестре? И второй вопрос:Когда Росреестр предоставлял Нац парку сведения о том что эта земля ничья,должен был ли Росреестр проверить все базы(бти и т д)на предмет наличия уже других собственников?Входит ли это в обязанности Росреестра?Обязано ли Управление Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии проверять также базы все на наличие уже существующих собственников?На этом участке мы постоили дом,который не можем зарегистрировать из-за наличия этой реестровой (кадастровой) ошибки.Теперь получается что наш дом стоит в Нац парке и как мы можем , какими документами в суде доказать, что участок по историческим документам принадлежит нам?заранее, спасибо.

, Гревцова Мария, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судя по всему, на момент регистрации права на участок за Нац.парком, Ваши права на участок зарегистрированы не были. Это не является нарушением с Вашей стороны, Вы могли  это право зарегистрировать и позже, что Вами и было сделано. Но у Росреестра не было сведений о Вашем праве, соответственно, не было и оснований для отказа в регистрации права Нац. парка.

Сейчас Вам нужно обращаться в суд и оспаривать права Нац. парка, исключать сведения о регистрации за ним права из ЕГРН.

Гревцова Мария
Клиент, г. Сочи

Есть ли какой закон РФ согласно на который я могу ссылаться в суде? Сейчас суд назначил экспертизу у кадастровых инженеров. Как сформулировать мой запрос этим межевальщикам? Ответы на какие вопросы они должны дать в своем заключении, чтобы доказать что это именно тот участок и что он первично принадлежит нашей семье?

Если суд уже назначил экспертизу, вопросы ставить поздно. Кроме того, для этого нужно понимать суть спора. Я так понимаю, что Вам нужно доказать, что Вам участок был предоставлен именно в этом месте. Здесь только первичные документы — схемы, планы и т.п…