Планирую открыть небольшую фитнес-студию, для групповых и индивидуальных занятий

Открытие ИП.

Добрый день! Планирую открыть небольшую фитнес-студию, для групповых и индивидуальных занятий. Без тренажеров, с небольшим инвентарем. Взяв в аренду помещение до 80кв.м. Что необходимо для этого? Нужны ли разрешения от Роспотребнадзора и т.п.?

, Марина Решетняк, г. Лабытнанги
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584.

Ваш вид деятельности подпадает под действие постановления, так как в пункте 10 приложения № 1 указаны услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

Поэтому, начало осуществления деятельности будет носить уведомительный характер.

Форма уведомления Роспотребнадзора утверждена этим постановлением, уведомление можно направить через МФЦ.

То есть разрешения Роспотребнадзора не нужно. Направляете уведомление. Бесплатно. Роспотребнадзор включает вас в реестр, о чем сообщит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Что необходимо для этого?

Регистрация  ИП или юридического лица, осуществление деятельности согласно требованиям следующих ГОСТ:

ГОСТ Р 52024-2003 Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования

http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ Р 57116-2016 Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам

http://docs.cntd.ru/document/1...

 Нужны ли разрешения от Роспотребнадзора и т.п.?

В соответствии с положениями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности — уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности.

Образец для заполнения и форма уведомления по официальной ссылке органов Роспотребнадзора  - http://70.rospotrebnadzor.ru/g...

Санитарно-эпидемиологическое заключение не требуется, виды деятельности на которое оно необходимо, указаны в Приказе от 19 июля 2007 года N 224:

О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также помимо указанного выше, также  необходимо заключить договоры на оказание услуг которые потребуются при осуществлении деятельности,  в частности:

-  на обслуживание кондиционеров, вентиляции;

— обслуживание ЖКУ;

 -  вывозу твердого бытового мусора и других отходов;

-   выполнение детаризации, дезинсекции, дезинфекции.

Сами услуги необходимо оказывать потребителям согласно действующим нормам гражданского кодекса РФ и Закона РФ о защите прав потребителей. в рамках договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила регулируются так как услуги физкультурно оздоровительные относятся к бытовым,  согласно положениям постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025:

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения потребителям  таких услуг, также можете посмотреть по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://13.rospotrebnadzor.ru/c...