Какое решение должен принять суд?

По делу Деточкина были допрошены в качестве свидетелей Папочкина, с которой Деточкин прожил 16 лет, не регистрируя брак, и ее дочь 20 лет, которую Деточкин воспитывал с детства. Положения ст. 51 Конституции ни в первом, ни во втором случае свидетелям не разъяснялись.

Защитник Деточкина Добронравова в суде заявила ходатайство о признании показаний указанных лиц недопустимыми доказательствами, ссылаясь на то, что им не было предоставлено право отказаться от дачи показаний против Деточкина. Она указала на то, что с гражданкой Папочкиной Деточкин заключил церковный брак, на протяжении 16 лет вел с ней общее хозяйство, ее дочь воспитывал как собственную.

Какое решение должен принять суд?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Суд не удовлетворит ходатайство.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какое решение должен принять суд?

Анастасия

Добрый день!

Поскольку в РФ признаётся только брак зарегистрированный в органах загса, то ссылаться на ст. 51 Конституции РФ не правильно и суд отклонит данное заявление т.к. указанные лица не входят в круг близких родственников.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.