Как получить выплату, если СК отказывает?

Добрый день. Произошло ДТП, в меня врезалась девушка. Я обратилась в ее страховую компанию для получения страхового возмещения. Но СК мне отказывает в выплате и говорит, что выплату отменили и только направление на ремонт в их сервисе. Машина 1996 года. Что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Мытищи
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выплаты, конечно, не отменили. Но фактически сложилась такая ситуация, что способ возмещения вреда — ремонт или выплата деньгами — выбирает страховщик.

Однако, законом об ОСАГО предусмотрены случаи, по которым страховая осуществляет выплату деньгами.

В первую очередь страховщик выплачивает страховое возмещение деньгами, если у него нет договора со станцией технического обслуживания автомобилей (СТОА), соответствующей требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего: такая СТОА ремонтирует автомобили такой же марки, года выпуска в срок не более 30 рабочих дней, а также удаленность такой СТОА от Вас не более 50 километров по дорогам, если автомобиль может двигаться своим ходом (если не может или запрещена эксплуатация, например из-за разбитой и не работающей фары, страховщик обязан предоставить эвакуатор).

Остальные основания прямо указаны в пункте 16.1 стать 12 закона об ОСАГО (смотрите ниже).

Отвечая на Ваш вопрос, скажу так: Вам необходимо посмотреть, имеете ли Вы в силу закона право на получение выплаты (п. 16.1 ст. 12 закона об ОСАГО). Если нет, получить направление на ремонт и смотреть, соответствует ли СТОА требованиям, которые я описал и приведены в цитате закона ниже. Список СТОА Вам обязана предоставить страховая для выбора Вами такой СТОА (абзац 2 пункта 17 статьи 12 закона об ОСАГО).

Обратите внимание на разъяснение Верховного Суда РФ: если страховая затягивает ремонт, Вы имеете право требовать выплату деньгами вместо ремонта.

Согласно пунктам 15.1, 15.2, 16.1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания; (примечание: то есть если сумма ремонта больше 100 тысяч рублей, если составлен Европротокол или больше 400 тысяч рублей в случае оформления ДТП сотрудниками полиции, а Вы отказываетесь проводить доплату за ремонт, страховое возмещение осуществляется в денежной форме).

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Согласно абзацу 2 пункта 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”,

До установления факта нарушения его прав станцией технического обслуживания потерпевший не вправе изменить способ возмещения причиненного вреда. Так, например, если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО.

Вообще обычно старые машины на ремонт не ставят, их ремонт не выгоден.

Обращаю Ваше внимание, что в данном случае страховщик обязан оплатить СТОА полную стоимость ремонта, а не с учетом износа деталей. Вы вправе доплатить за ремонт (например за повреждения, полученные в ином ДТП), но не обязаны. Доплату требовать с Вас не в праве.

Ремонт по ОСАГО — та еще головная боль. В случае возникновения претензий к страховщику, обращайтесь.