Засчитывается ли отпуск в срок отработки?

Могу ли я,находясь в основном отпуске,подать рапорт на увольнение и не отрабатывать месяц? Засчитывается ли отпуск в срок отработки?

Уточнение от клиента

Речь идёт об МВД

, Сергей, г. Москва
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Добрый день. В законе нет такого понятия как «отработка». Но есть обязанность работника предупредить о своем увольнении заранее. В случае с МВД это один месяц (часть 1 ст. 84 ФЗ «О службе в органах внутренних дел»).

Теперь по существу вопроса. Написать рапорт об увольнении Вы имеете право, в том числе и находясь в отпуске. Далее возможны варианты:

1. Если часть месячного срока придется на отпуск, а часть – на рабочие дни, Вы будете должны выйти из отпуска на службу и трудиться до соответствующей даты, если не договоритесь с начальством об увольнении раньше.

2. Если весь месячный срок приходится на период отпуска, то выходить на службу не потребуется вовсе