Пособия по уходу за ребенком до 3х лет

МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ МИХАЙЛОВСКИЙ ГОК ОТКАЗАТЬ ПАПЕ В ПОЛУЧЕНИИ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ НА УСЛОВИИ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

, ПАВЕЛ ЦЫГАНЕЦ, г. Железногорск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если папа находится в отпуске по уходу за ребенком, то он имеет право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия. Работодатель отказать в выплате данного пособия не имеет права.

ТК РФ. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.