Могу ли я подать документы в учебное заведение в 26 лет и пойти сразу в академический отпуск?

Могу ли я подать документы в учебное заведение в 26 лет и пойти сразу в академический отпуск? Пока ребёнок не пойдёт в сад?

, алена, г. Ярославль
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Могу ли я подать документы в учебное заведение в 26 лет и пойти сразу в академический отпуск?

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

С уважением Дмитрий Кузьмин.