Как оформить дачный безхозный участок

Добрвй вечер. Мы проживаем в городе Краснодар, дачи снт Сельмаш 1, ул. Дзержинского 482. Рядом с нами есть соседский участок, пустой (483). У председателя нет никакой информации по собственнику, и на кадастровой карте нет информации по этому участку. Когда ввожу адрес вручную в поисковике на сайте егрн , то пишет, что участок не найден. Куда обращаться? может тут есть юрист , кто готов заняться этим делом??

, Диана, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана,

Когда ввожу адрес вручную в поисковике на сайте егрн, то пишет, что участок не найден

Это означает, что участок не стоит на кадастровом учете. Тот факт, что у председателя нет никакой информации по собственнику не означает, что собственника (владельца, пользователя) нет, хотя и такое возможно.

Общий алгоритм Ваших действий следующий:

Сначала выясните, выдавали ли членам товарищества правоустанавливающие документы на их участки — свидетельства на бессрочное пользование или пожизненно-наследуемое владение. Если владельцы соседних участков (возможно Вы) такие свидетельства получали, значит его получил и пользователь брошенного участка. Следует сделать запрос в местный архив Росреестра (предоставлялся ли участок кому-либо).

В зависимости от результатов  у Вас два пути.

Первый. Если пользователь брошенного участка получал свидетельство, то он считается собственником. Может оформить участок по «дачной амнистии». Необходимо искать его (наследников) и решать вопрос оформления и покупки участка.

Второй. Если свидетельство на участок не выдавалось, необходимо закрепить участок за Вами путем принятия соответствующего решения на общем собрании СНТ. Далее, обратиться в администрацию с просьбой о предоставлении участка и при положительном решении, зарегистрировать право собственности на него.

Вы можете ознакомиться с подробным механизмом вышеуказанных действий по ссылке: https://prozhivem.com/zemlya/o...

Желаю удачи,

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте!

В дополнение могу сообщить следующее: до 31 декабря 2020 г.  члены СНТ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

— земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 10 ноября 2001 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанной некоммерческой организации либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
-по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в такой некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену некоммерческой организации;
— земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении него не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В случае если земельный участок относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 31 декабря 2020 г. предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

С уважением, юрист,

Роман Куняшев

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день.

Что вам необходимо сделать.

1. Обратиться к председателю за получением справки об отсутствии/неиспользовании данного земельного участка и имеющейся задолженности.

2. Получить разрешение в администрации по месту нахождения земельного участка на пользование данной землей.

3. Провести кадастровые работы по установлению границ и поставить на учет в кадастровой палате.

4. Заключить договор с администрацией

5. Зарегистрировать его в Росреестре.