Вселение мигрантов в долевую квартиру без согласия содольщиков

Долевая квартира без определения порядка пользования (прежде был установлен мировым соглашением, но с другими содольщиками). Один из содольщиков без согласия других содольщиков (с нарушением ст.246,247 ГКРФ) поставил на МУ (мигр. учёт) и заселил ИГ (иностр .граждан). По иску другого содольщика суд постановил ИГ снять с МУ и выселить. Однако, суд отказал в удовлетворении одного из исковых требований - в запрете ОВМ (по старому ФМС) ставить на МУ (каких либо) иных ИГ с формулировкой "Запрет постановки на МУ ИГ, не является предметом рассмотрения настоящего спора, и подлежит рассмотрению в ином порядке с участием иных лиц". При этом ФМС, говорит, что раз запрета от суда нет, будут ставить на МУ ИГ с иными ФИО, отличными от тех, что указаны в решении суда. И что - вечный двигатель" получается или как быть? И что означает закавыченная фраза в решении суда?

  • ВЫДЕРЖКА из РЕШСУДА
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Виктор!

«Суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований в постановке в известность МВД… „

действительно это так. спор о порядке пользования жилым помещением материальный и решается в рамках гражданского процесса. Отдел МВД не является стороной в регулируемых правоотношениях по пользованию, распоряжению и владению правом собственности. МВД РФ в данный момент всего лишь наделены властными полномочиями по постановке на учет как граждан так и иностранных граждан.

“Запрет о постановке на учет не является предметом настоящего спора...»

действительно, если Вы хотите признать незаконными действия какого-либо государственного органа власти, это делается путем подачи не искового заявления, а административного искового заявления, где МВД будет административным ответчиком. Данный иск будет рассматриваться в рамках Кодекса административного судопроизводства, а не в рамках ГПК.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Виктор
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ на мой вопрос!

Соответственно, возникают следующие вопросы — насколько реализуемо требование к МВД о запрете постановки на МУ в целом (без согласия содольщиков), есть ли аналогичные успешные решения судов и сколько будет стоить составить с Вашей помощью исковое заявление (для начала, а там — видно будет)?

Спасибо.