Грузовичков. Кража вещей при перевозке

Заказывали у Грузовичков перевозку квартиры. Очень много коробок, штук 30.

После разгрузки в новой квартире стали разбирать коробки и не досчитались 3 коробок!

С косметикой, обувью и косметическими приборами. Общей суммой более 100 000 руб.

Писали претензии, звонили. Пришла отписка сначала что потерянный груз найден, свяжемся. После запроса о времени возврата пришло сообщение что груза нет. И мы не виноваты. На все остальные запросы игнор по всем каналам связи.

Что можно сделать в этой ситуации?

, Егор, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Ну, прежде всего стоит написать заявление в полицию по факту кражи. Основания у вас железные: вещей нет, фирма заявляется, что к их утрате непричастная/вещи отсутствуют, следовательно — кража.

Параллельно с этим, я бы уже подал исковое заявление в суд на возмещение вреда. Если вы уже подавали письменную претензию, то досудебные попытки вернуть свои вещи вы исчерпали.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ,

вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Можно ещё для полноты картины подать претензию уже не о поиске груза, а о денежной компенсации.

Перечитайте договор с фирмой: что там предусмотрено на случай порчи/утери груза? В любом случае, даже если договор дополнительной ответственности не предусматривает, по закону, если вещи были похищены третьими лицами, перевозчик несёт ответственность за груз.

Так, согласно ч. 1 ст. 796 ГК РФ,

перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю.
Егор
Клиент, г. Москва

А как доказывать что украдено?

Как принимали груз?  Подписывали накладную? Акт составлялся о недостаче груза?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор! Что именно указано в договоре относительно ответственности сторон? Можно написать заявление в ОВД по данному факту, прикладывайте все вашу переписку, отписку, в которой они признали, что груз найден. По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Срок проверки составляет 3-10 дней. в отдельных случаях может быть продлен до 30 суток.

В ходе проверки будут опрошены все лица, в том числе вы, как заявитель, представитель компании  Грузовичкоф, грузчики, которые осуществляли погрузку-разгрузку. По итогам проверки будет вынесено решение на основании ст. 145 УПК РФ.