8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить ипотечный кредит, если муж отказывается его оплачивать?

Семь лет назад взяли с гражданским мужем ипотеку, которую оформили на мужа. Я в квартире не стала прописываться. Через три года проживания брак зарегестрировали. Летом узнала, что муж уже полгода кредит не оплачивает и из-за штрафов кредит уже превысил выданную сумму. Муж стал наркозависимым. Я ездила в офис организации, выдавшей кредит, написала соответствующее заявление с обязательством погашения задолжности, что и делаю перечисляя деньги со своего счета онлайн. Но на этом все не закончилось. Муж набрал кредитов, кредитных карточек. Теперь из службы безопасности мне постоянно названивают, требуют гасить долги, угрожая прекрыть поступления по ипотеке. Муж уже две недели не живет дома, скрывается, телефон отключен. Я планирую в ближайшее время оформить развод, а как быть с квартирой? Как мне переоформить кредит на себя?

Показать полностью
, Наталья Калинина, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. 

Непонятно по ситуации, кем вы являетесь по этому кредиту — созаемщиком (но вы указали, что  кредит на вашем муже) или поручителем?

В данной ситуации вы не имеете на квартиру никаких прав, если «кредит на муже», то и право собственности скорее всего его же. В лучшем случае сейчас  вы можете  попробовать признать право собственности  на долю в имуществе, эквивалентную половине суммы, которую вы оплатили в браке. Это крайне малая доля.

И неясно, что именно вы хотите переоформить — собственно права на квартиру, обремененную ипотекой и обязательства по кредиту или только обязательства по кредиту? Если вы переоформите только кредит (возможно, банк, возражать и не будет), то в этом случае права на квартиру вы  не получите. Только обяазнность выплачивать задолженность по кредиту. 

То есть если вы будете настаивать именно на переоформлении кредита, вы можете оказаться в ситуации, когда вы должны по обязательствам мужа, но никакого возмещения за это не получите. Квартиру в том числе. Квартира — его имущество. И вашим оно не может стать даже по суду. 

Единственный выход для вас — составлять  с согласия банка и с согласия мужа брачный контракт, в котором будет сказано, что квартира и задолженность по ней  по брачному контракту являются вашим личным имуществом, и этому будет дано обоснование (платили фактически вы), чтобы в дальнейшем данный БК не был признан недействительным. И то, учитывая  наркозависимость мужа, его могут признать недействительным по другим основаниям.

Никаких других путей тут я не вижу. Даже соглашение о разделе совместно нажитого имущества не поможет — изначально квартира не совместно нажитая.

Вам необходимо договариваться и с банком, и с мужем о таком варианте.  Вначале с банком.

---------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2013