Если это возможно, то с какого момента мой отец будет считаться соювственником?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Менее года назад мой отец оформил дарственную на меня, на квартиру, возможно ли ее отменить обоюдно? Если это возможно, то с какого момента мой отец будет считаться соювственником?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по общему правилу ст. 578 ГК РФ, имеется только узкий набор случаев, дающих возможность отменить дарение:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, согласно ст. 131 ГК РФ,

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

То есть, право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены, дарения или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права.

Таким образом, данная недвижимость юридически является Вашей собственностью, если Вы зарегистрировали в Росреестре переход права собственности на нее.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не возможно отменить договор дарения. Его можно расторгнуть.

Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

2) в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до передачи ему дара.
При этом если договор дарения был заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 573 ГК РФ).
Однако следует учитывать, что если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2014 по делу N 33-39362/14).

3) в связи с отказом дарителя от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ).

Вы можете заключить еще один договор дарения, в которым вы дарите своему родителю квартиру.

Также Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина