Увеличение судебной задолжности

Был неоплаченный штраф ГИБДД в 500 руб с апреля месяца. 29 июля пристав возбудил исполнительное производство на эту же сумму. Письмо об этом было направлено по месту регистрации в г. Казань. Я из-за работы проживаю в Чебоксарах, поэтому письмо получила несвоевременно. Оплатила 11 августа вечером. А сегодня 12 августа изменена сумма по судебной задолжности с 500 на 1500 руб. И плюс еще назначен исполнительский сбор в 1000 руб. Правомерно ли увеличение судебной задолжности?

, Елизавета, г. Чебоксары
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета! В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину,должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицонесут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Таким образом, пристав законно посылал письмо по адресу регистрации в г. Казань. У Вас было 60 дней на оплату штрафа. После возбуждения ИП у Вас было 5 дней на погашение задолженности.

А за неуплату штрафа статья 20.25 КоАП предусматривается двойной штраф 1000 рублей. То есть 500 + 1000 = 1500 рублей.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

В силу ч. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Таким образом, назначение исполнительского сбора за неуплату задолженности по ИП в течение 5 дней после возбуждения ИП является законным.

Елизавета
Клиент, г. Чебоксары

То есть получается, что пристав не увидел оплату, проведенную вчера. В последствие эта сумма зачтется в счет оплаты задолженности?

Какой теперь срок оплаты этой задолженности? Если я опять задержу, то будут ли еще какие-нибудь штрафные санкции?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Если пристав направил копию постановления о возбуждении ИП, по месту Вашей регистрации, то он поступил, на основании закона, кроме случая, если у Вас имеется регистрация по месту временного пребывания (в Чебоксарах).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Елизавета
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день. У меня есть регистрация по месту пребывания в Чебоксарах, но письмо было направлено по месту регистрации