Бесплатный проезд сотрудника прокуратуры

в законе о прокуратуре указано, что сотрудникам оплачивается проезд, кроем такси, применяется ли это на практике? никогда такого не видела, и могут ли работники как-то требовать бесплатного проезда, особенно если не имеют личного тс. а также в даокне указано, что один раз в год опоаличается дорога водным траснсопртрм. то есть в теории есть возможность отправиться бесплатно в круиз?

, Алина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина.

Согласно п.3 ст.44 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:

3. Прокурорские работники в служебных целях обеспечиваются проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) в городском, пригородном и местном сообщении, приобретаемыми органами прокуратуры у соответствующих транспортных организаций в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В любом общественном транспорте, в рабочее время для бесплатного проезда работнику прокуратуры надо предъявить проездной документ кондуктору для бесплатного проезда. Такой проездной документ выдается работнику в органах прокуратуры. Без предъявления такого документа нельзя проехать бесплатно.

В том же п.3 ст.44 ФЗ указано: Прокурорскому работнику один раз в год оплачивается стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (кроме такси) транспортом к месту нахождения санаторно-курортной организации, подведомственной Генеральной прокуратуре Российской Федерации, и обратно (в случае направления на лечение медицинской организацией, в которой он состоит на учете). Согласно написанному работник прокуратуры не может поехать в отпуск бесплатно в любом направлении и по его желанию. Только в место, которое подведомственное Генеральной прокуратуре.

Алина
Клиент, г. Москва
спасибо!
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина! Не согласен с предыдущим коллегой. По факту органы прокуратуры компенсируют проезд сотрудникам в служебных целях в ходе повседневной деятельности при предоставлении сотрудником проездных документов, делается это ежемесячно. По территории РФ сотрудникам прокуратуры компенсируют проезд в отпуск 1 раз в год, а проезд на отдых в санаторно курортные организации, подведомственные органам прокуратуры компенсируется в том числе и на 1 члена семьи, совместно проживающего с прокурорским работником. Проезд компенсируется в т.ч. и воздушным и ж\д транспортом, порядок компенсации установлен приказами ГП РФ.

Алина
Клиент, г. Москва
спасибо!