Дознаватель разъяснил, что Дубровский является свидетелем по уголовному делу, несет уголовную

Дубровский был допрошен дознавателем в качестве свидетеля в связи с недостачей в магазине, где он работает. Так как вопросы дознавателя были направлены на его изобличение в краже, Дубровский потребовал объяснить ему, в чем его подозревают, заявив, что в противном случае он не будет давать показания. Дознаватель разъяснил, что Дубровский является свидетелем по уголовному делу, несет уголовную ответственность за отказ от показаний и за дачу заведомо ложных показаний, а объявлять свидетелю, в чем и кто подозревается, дознаватель не обязан.

Определите процессуальное положение допрошенного и правильность действий дознавателя.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии со ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, если в отношении Д. не применено ни одно из вышеуказанных действий, он является свидетелем по делу. Если в ходе расследования, в том числе в ходе допроса свидетеля Д. выяснится, что он причастен к краже, он перейдет в категорию «подозреваемого» (по усмотрению следователя).

Д. вправе отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». При этом, он не подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,