Закон о бесплатном банкротстве

Я пенсионерка с 2017 года. В силу жизненных обстоятельств образовался долг в 1200000 рублей. Приставы высчитывают половину пенсии, собрать 120000 рублей на банкротство не в состоянии. Размер моей пенсии 7300 р, прожиточный минимум в Новосибирске 9247 р для пенсионеров, соц. служба доплачивает мне до прожиточного минимума. На руки получаю 7000 р. Вопрос: могу ли я рассчитывать на бесплатное банкротство при долге в 1200000 р? Если нет, то что же мне делать? Куда податься за помощью?

, Лариса, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Упрощенное банкротство возможно только с суммой долга не превышающей 500 000 рублей. Поэтому ваш случай не подходит под эти условия. Что делать сказать сложно, если нет имущества часто проблема долга становится таковой для кредитора. Если нет денежных средств на финансирование банкротства, то либо попытаться выкупить долги от лица третьих лиц (на что так же необходимы деньги), либо просто ничего не предпринимать.