Регистрация ООО на домашний адрес

Добрый день, Можно ли зарегистрировать ООО на квартиру, которая не в собственности у учредителя/ген директора и нет постоянной прописки?

, Руслан, г. Сургут
Сакулин Артем
Юрист

Добрый день!

ГК РФ указывает, что регистрация общетсва проводится по адресу расположения исполнительного органа, которым является руководитель, а в отсутствие директора, по месту нахождения представителя, который может действовать от имени общества без доверенности. Под эту формулировку попадает регистрация ООО по месту проживания учредителя или руководителя.

Федеральная налоговая служба вправе запрашивать копию документа о праве собственности на жилое помещение и письменное согласие собственников на размещение юридического лица. Об этом указано в Постановлении Пленума ВАС РФ № 61 от 30.07.2013 г

Прямого запрета на регистрацию юридического лица учредителем, не имеющего отметки в паспорте о постоянной регистрации по месту жительства, нет, поскольку законодателем подразумевается, что должна быть хотя бы временная регистрация. Но бывает, что учредитель не имеет ни постоянной, ни временной регистрации. В этом случае зарегистрировать юридическую фирму не получится. Внести в состав участников человека без регистрации также не представляется возможным. Вы получите однозначный отказ от регистрирующего органа, который в обязательном порядке проверяет данные, вносимые в заявление, и сверяет их с паспортом.

Это основываетсятся на ст. 12 федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 года, и п. 2,8 ст. 51 ГК  РФ.