Имею ли я право претендовать на что-то?

Здравствуйте. Решили с мужем развестись. Есть ребёнок 2 месяца. Из имущества квартира купленная с его счета ИП, Но оформлена на мать. Имею ли я право претендовать на что-то?

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из имущества квартира купленная с его счета ИП, Но оформлена на мать.

Кристина

Если имущества иного нет — то делить Вам нечего

 Данная квартира не подлежит разделу (поскольку формально собственником является его мать), если только не признаете саму сделку мнимой.

По общему правилу Вы можете требовать оплату алиментов на ребенка исходя из ст. 81 СК РФ в размере 1/4 части всех его доходов.

Кроме того, Вы вправе претендовать получение алиментов и на себя до достижения ребенком трех лет.

В этом случае алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме.

Право бывшего супруга о взыскании алиментов основано на ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Такое же право возникает и до расторжения брака, но уже в силу ст.89 СК РФ.

При этом обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов можно не дожидаясь расторжения брака.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если у меня не брали разрешение на выводсредств со счета ип? Согласия я не давала
А если у меня не брали разрешение на выводсредств со счета ип?

Кристина

Брать он его не должен, предполагается, что он действует с Вашего согласия и здесь Вам придется доказывать, что Вы его не давали и об этом знал получатель этих денег.

По общему правилу определенному в ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кристина.

В силу ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

таким образом деятельность ИП  доже подлежит разделу, как совместно нажитое имущество.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.98 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В данном случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании квартиры совместно нажитым имуществом и разделе имущества.  И потребовать выплаты вам 1/2 части от стоимости квартиры( либо на момент продажи, либо на момент раздела, смотрите сами как вам выгоднее).

Логично предположить, что вы не знали о том, что ваш супруг снял со своего счета ИП денежные средства и оформил покупку квартиры на мать, либо оплатил квартиру со счета ИП. Мы можем говорить о том, что вас не ставили в известность.

Иными словами, денежные средства, которые являются совместно нажитым имуществом,  были потрачены не на нужды семьи.

Согласно разъяснениям  ВС РФ, данных в Постановлении Пленума  ВС РФ от 23.06.2015 № 25 " О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского Кодекса РФ " если будет установлено, недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны от недобросовестного поведения другой стороны".

Для того чтобы доказать действия супруга не в интересах семьи, можно ссылаться на злоупотреблением правом с его стороны ( ст. 10 ГК РФ).

 В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.