Вопрос имею ли я право отказаться от этой работы и выполнять только работу по своей специальности?

Здравствуйте работаю в организации по профессии Слесарь КИПИА, но работодатель заставляет работать меня разнорабочим

Вопрос имею ли я право отказаться от этой работы и выполнять только работу по своей специальности?

, Дима, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы должны исполнять только те трудовые обязанности, которые обозначены в Вашем трудовом договоре и производной из него должностной инструкции.

«Заставлять» работодатель Вас не может. Принудительный труд в Российской Федерации запрещен в соответствии с Конституцией.

Советую фиксировать все нарушения Ваших прав (в идеале, средствами аудио-, видеофиксации) и затем, в случае необходимости, оспаривать действия работодателя в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, в суд.

Удачи.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

отказаться имеете право, если это не прописано в должостной инструкции.