Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, можно ли с собой носить пневмат и перевозить его с собой в другой город, без лицензии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, можно ли с собой носить пневмат и перевозить его с собой в другой город, без лицензии???

, Александр, г. Москва
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Все зависит от типа пневматического оружия. ФЗ «Об оружии» устанавливает следующие правила в отношении пневматического оружия:

Если дульная энергия вашего оружия не превышает 7,5 Джоулей, а калибр 4, 5 мм, то ответственности за хранение и ношение данного вида оружия не предусмотрено (ст. 20.8 КоАП РФ), единственное, что запрещено — это его приобретение до 18 лет, но ответственности за это нет, могут только изъять пневматику данной категории (ч. 2 ст. 6. ФЗ «Об оружии».

Если дульная энергия вашего пневматического оружия превышает 7, 5 Джоулей, а калибр более 4, 5 мм, то хранение и ношение данного оружия, вне спортивного объекта, запрещено (ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об оружии»), за нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 2500 рублей. Кроме того, оружие будет изъято по ч. 3 ст. 3. 7 КоАП РФ.

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;