Правда ли, что я я обязана учиться до 18 лет?

Здравствуйте, до сколько лет ребёнок обязан учиться? Могу ли я уйти после 9-го класса (16лет) и не идти в колледж и т.п? Правда ли, что я я обязана учиться до 18 лет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок обязан учиться до тех пор, пока не получит основное общее образование, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Правда ли, что я я обязана учиться до 18 лет?
 Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 66).

Не смотря на то, что ст. 66 в.у. Закона противоречит Конституции РФ, применяем положения последней.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации (ч. 1 ст. 15)

С уважением,

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы среднего общего образования обязательно предварительное освоение программ начального общего, и, затем, основного общего образования.

При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет, тогда как требование о получение начального общего и основного общего образования не ограничено достижением указанного возраста.