На каком основании он может это сделать?

Здравствуйте, произошла не приятная ситуация муж перепил,и начал драться вызвала полицию его забрали,участковый сказал что поставит на учет как неблагодарная семья,может он такое сделать?У нас есть ребенок но он в это время на отдыхе,дома всегда порядок холодильник полный.На каком основании он может это сделать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Органы профилактики могут поставить родителей или законных представителей ребёнка на учёт и начать индивидуальную профилактическую работу, если они не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательно влияют на их поведение или жестоко с ними обращаются, говорится в 120-м федеральном законе “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.

Участковый сообщит в надлежащие органы и они к Вам придут с проверкой и могут поставить на учет.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ольга. Постановка несовершеннолетнего, либо его родителей и законных представителей на профилактический учет, как неблагополучной семьи осуществляется на основании Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями).

В статьях 5 и 6 указанного закона описаны ситуации на основании которых осуществляется указанная постановка на профилактический учет, а так же поводы для указанных действий.

Описанный Вами единичный конфликт с мужем не может являться основанием для постановки на учет. Поэтому полагаю, что Ваш участковый таким образом проводит некое «устрашение», чтобы побудить Вас к тому чтобы в семье не было конфликтов.