Здравствуйте у нас начальник сошел с ума запрещает телефон я работаю горничной в мотеле, у меня дети растут без отца я по телефону их контролирую, на какую статью сослаться чтобы не разногласий

Здравствуйте у нас начальник сошел с ума запрещает телефон я работаю горничной в мотеле , у меня дети растут без отца я по телефону их контролирую , на какую статью сослаться чтобы не разногласий.

, Милана, г. Владимир
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Сам по себе запрет использовать телефон в рабочее время вряд ли может быть расценен как ущемление ваших прав, так как в рабочее время вы должны работать.

Попробуйте согласовать с работодателем, чтобы в неотложных случаях ваши дети могли звонить вам на какой-то служебный номер телефона и вас могли позвать поговорить с детьми. Если вы мать одиночка вам пойдут навстречу.

Анна Туровская
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью второй ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) в обязанности работника входит, в частности, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины.

Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть первая ст. 189 ТК РФ).

Работодатель самостоятельно вправе определять перечень работ, при выполнении которых работники не могут пользоваться телефонами на рабочих местах, руководствуясь в том числе здравым смыслом.