ООО с недостоверным адресом ликвидируется по инициативу налоговой

Компания существует более 5 лет,было 4 учредителя,осталось 2

Бизнес не начинали,счет не открывали и все откровенно про нее забыли

На сегодня ООО включено в реестр компаний с недостоверным адресом.

Собственники и директор давно не общаются

Ген.директор (не является учредителем) долгое время является Ген.директором в другой компании с хорошими оборотами и надежностью.

По факту ликвидации компании с недостоверным адресом для Ген.директора предусмотрены административные последствия.Что лучше сделать что бы не было

последствий для работающего бизнеса

, Галина, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

На сегодня ООО включено в реестр компаний с недостоверным адресом.

Галина

В настоящий момент налоговой принято решение о предстоящем исключении ю.л. из ЕГРЮЛ? Или только весит запись о недостоверности  записи?

В силу ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

То есть если решение принято, то нужно подавать возражения относительно предстоящей ликвидации и далее уже уточнять адрес. Поскольку пока висит запись о недостоверности невозможно зарегистрировать изменения в сведениях о генеральном директоре.

По факту если сейчас компанию ликвидируют, то  будут негативные последствия для генерального директора, поскольку несмотря на то, что он не является участником общества, но он  осуществляет руководство текущей деятельностью.  Поэтому если еще ФНС не было принято решение о предстоящем исключении, то имеет смысл заняться  процедурой увольнения и уточнением адреса.

Если же решение  о предстоящем исключении принято, то  опять же подать заявление на увольнение, но смотрите по срокам, сколько времени прошло с момента принятия решения о предстоящем исключении.

В силу ст. 280 ТК руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть тут вопрос, что после истечения данного срока, Вы уже можете подать заявление о недостоверности  сведений о генеральном директоре в ЕГРЮЛ, по форме № 34001.

Хотя возможно у генерального закончились полномочия например, раз вы пишите, что компания существует более 5 лет, то возможно, что срок полномочий истек и его естественно  никто не продлевал, то возможно сразу подать заявление по  № 34001. Поскольку срок полномочий истек.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

написать в адрес ООО и собственников заявление об увольнении.

Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Далее обратиться в ФНС с формой о недостоверности сведений  в отношении него.

Собственники предприятия должны провести собрание избрать иного директора, сменить его в ЕГРЮЛ.

Но, если сведения о недостоверности по адресу не убрать, то не проведут изменения и в егрюл по директору. Поэтому нужно убрать недостоверность по адресу.

Риски все те же — дисквалификация директора на срок до 3 лет.