Какие мои права и что я могу потребовать кроме выполнения повторной работы качественно?

Здравствуйте. Мне нужен порядок действий для того чтобы мне ООО исправило дефект — новое пластиковое окно пропускает дождевую воду с верхнего откоса. Фирма не признает дефект. Претензию фирме вручил по почте 5 августа. Дефект проявляется постоянным ощутимым химическим запахом исходящим от окна, который усиливается после дождя. Может это еще и дефект некачественных материалов, а не только неправильного монтажа. Возможно надо менять полностью все окно, а не только пену монтажную.

, Игорь, г. Заречный
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если исполнитель не отвечает вам/не удовлетворяет ваши требования в добровольном порядке, вам уже действовать в судебном порядке и согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, согласно п. 1 которой:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
...Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе провести досудебную независимую экспертизу и с ее результатами обратиться в суд, либо может устранить дефект силами третьих лиц и потребовать в судебном порядке с исполнителя свои затраты.

Игорь
Клиент, г. Заречный

Спасибо, а как насчет экспертизы, которую может назначить суд по требованию той или иной стороны? Досудебную экспертизу я могу провести, получив на это письменное согласие от исполнителя — ведь экспертиза приведет окно в негодное состояние и оно на гарантии находится. Кто восстанавливать то будет его? На гарантии пусть сам исполнитель проводит экспертизу — я обязан доказать что недостаток возник после передачи товара — я это докажу. Я не чувствовал месяц назад запаха и никто не чувствовал. А дальше пусть исполнитель исправляет, но сначала он этот недостаток должен признать, а он не признал пока. Плохо что это грозит полной переделкой — окно испорчено дождевой водой.

Значит в судебном порядке требуйте исполнителя выполнить свои обязательства. Статью я вам написала, в которой прописаны те требования, которые вы можете предъявлять к исполнителю