Разрешён ли брак в 17 лет? С разрешения органов опеки?

Мой молодой человек сидит в тюрьме, мне не так давно исполнилось 17. Я числюсь за детским домом могу ли я расписаться с ним?

, Анастасия, г. Курган
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Вам следует обратиться за разрешением в орган местного самоуправления, или дождаться 18 -ти летия.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Анастасия
Клиент, г. Курган
Спасибо. А если быть точнее то вообще возможно ли то что дадут разрешение?

Сомневаюсь. Обычно такие разрешения предоставляют когда невеста ожидает ребенка. Для брака с заключенным — маловероятно. Ведь по закону Вы являетесь ребенком (до 18 лет) и не обладаете дееспособностью в полном объеме.