Повторная постановка на учет авто, снятого с учета по утере

Добрый день!

Три года назад я выехала на своем автомобиле в Европу и решила там остаться. В РФ мне его сняли с учета по утрате и в Европе поставили на европейские номера. Теперь мне нужно вернуться в РФ. Существует ли механизм повторной постановки на учет при таких обстоятельствах? Необходимо ли при этом присутствие автомобиля в России? Если да, то могу ли заехать на территорию в РФ на транзитных номерах, сняв его с учета в Европе?

Спасибо

, Марта, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марта! Доброго! Вы гражданин России?

В РФ мне его сняли с учета по утрате

По угону точно или как? При этом в силу ч.2 ст.19 федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ

(ред. от 30.07.2019)
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=885AE7AD93A49F3DBC2D8C08893A44A4&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1505879734021885831695739233&base=LAW&n=330407&dst=100151&rnd=F7EA6B94B554AEB462DAD00C82D0E3B0#9xclq9p1qq8)

Восстановление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных со снятием транспортного средства с государственного учета, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.

См. особо п.п.67,68 Правил .....(утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
(вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

(см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=885AE7AD93A49F3DBC2D8C08893A44A4&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1505879734021885831695739233&base=LAW&n=341398&dst=100124&rnd=F7EA6B94B554AEB462DAD00C82D0E3B0#2d37th2q795).

Какие вопросы останутся — пишите.

Марта
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я гражданка России. Снят с учета не по угону, а по утрате.

Уважаемая Марта! В дополнение: просто уточнил. Понял, но нормативная база приведена.

И скорее мимо таможенных платежей не пройдете.

Кстати, по Вашей ситуации можете направить аналогичный запрос на электронную приемную УГИБДД УМВД России по .....(куда собираетесь прибыть).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А почему снимали с учёта по утрате, а не в связи вывозом?

Марта
Клиент, г. Москва

Добрый день! На тот момент этот вариант показался наиболее пододящим.

В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

Таким образом, Вам нужно подать заявление в ГИБДД по месту предполагаемой регистрации.

При этом как отмечено в

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины. документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Порядок действий по возобновлению регистрации определен в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950.

При этом осмотр транспортного средства НЕ производится

142. При возобновлении государственного учета транспортного средства, владелец которого не изменился, административная процедура, предусмотренная подпунктом 61.3 пункта 61 Административного регламента, не производится.

Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением с выдачей нового свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства  и с присвоением государственного регистрационного номера.