Отец чужого ребенка ударил несовершеннолетнего

Здравствуйте, у меня возник серъезный вопрос. Вчера с другом, 9 августа поспорили на 100₽, что он сможет съесть 5 мелких перцев чили за 5 мин (другу 10, мне 16), с чем он справился. Позже, через часа 2, он пошел домой и ему стало плохо, начал вырывать. Я тем временем играл в футбол с друзьями, и ни о чем не догадывался, и, через некоторое время приходит его сестра и начинает мне предъявлять, что я буду нести ответственность за то, что ему плохо, так еще требует с меня 1000₽, как компенсация. Вроде мы поговорили и я дальше играл в футбол. Приблизительно через полчаса выходит отец моего друга, которого я видел впервые и ищет меня. Я отозвался, думал поговорим, но он ударил меня кулаками в область груди, и с кулака дал по голове в область виска. Удары быль не столь сильными, но и не слабыми. Очевидцев было не меньше 10 человек. Хочу узнать ваше мнение на счет того, какую ответсвенность понесу я, а какую отец друга, т.к. боюсь последствий.

, Николай, г. Чебоксары
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Хочу узнать ваше мнение на счет того, какую ответсвенность понесу я, а какую отец друга

Николай

Николай,

оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности я не усматриваю.

Что касается взрослого, нанёсшего Вам побои, то он подлежит административной ответственности за содеянное:

6.1.1 КоАП РФ. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.