Сделка с квартирой через материнский капитал

Здравствуйте, ситуация следующая. Моя мама собственник квартиры в Тамбовской области (в свидетельстве указана квартира, а по факту это выделенная часть дома). Квартира покупалась для бабушки, но теперь там она не живет. Хотим продать, обьявился клиент с маткапиталом. Стоимость квартиры 440 т .р. Маткапитал 466 т. р. В квартире есть все, кроме туалета, туалет на улице, но его можно там слелать (40 т р) в этом поселке у многих так. Семья клиента живет в общаге в более плохих условиях. Соответственно вопросы:

1) Могут ли из-за отсутствия туалета не перечислить деньги по маткапиталу? Можно ли предварительно спросить в пенсионном фонде про конкретную квартиру и как это сделать?

2) Как пенсионный фонд проверяет квартиры? Нужно ли предоставлять какие-то еще документы, кроме выписки или св-да на собственность? БТИ, кадастровый паспорт еще что-либо, возможно нет всех документов.

3) Как правильно составить договор купли-продажи такой квартиры? Основные условия и сколько экземпляров.

4) Алгоритм действий, куда обращаться и с какими документами, чтобы совершить сделку

5) В случае, если маткапитал не перечислят, то что делать?

6) Клиент должен оформить еще какую-то бумагу о выделении долей в квартире для всех членов семьи, что это за бумага?

7) Подводные камни сделки на ваше мнение

, Иван, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Иван!

1) Отсутствие туалета не может являться причиной в отказе оформления маткапитала. Главный фактор соответствия квартиры, чтобы она соответствовала средним жилищным нормам, сложившимся в данной местности, не была признана аварийной. Проконсультироваться по квартире конечно же сможете в одном из отделений ПФР;

2) Претендент на маткапитал представляет в ПФР договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, выписку из Единого государственного реестра недвижимости, сертификат на маткапитал, документы о счете в банке (перечень документов указан в Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н);

3) Договор купли-продажи должен иметь существенные условия, которые определены статьей 432 Гражданского кодекса. В договоре предусмотрите передачу денег за квартиру через некоторое время (получается квартира до момента расчетов с Вами будет находится у Вас в ипотеке, покупатель без Вашего согласия ее не продаст; так же этот вариант позволит откатить сделку назад (смотри пункт 5 ответа);

4) Договор купли-продажи Вы сможете заключить как с помощью нотариуса (в этом случае нотариус за Вас произведет регистрацию перехода права в Росреестре), так и самостоятельно (например прибегнув к помощи юриста, в этом случае придется обращаться в МФЦ). После получения Выписки из ЕГРН покупатели обращаются в ПФР за предоставлением маткапитала (рассмотрение заявления происходит в течение месяца);

5) Основания для отказа в выдаче маткапитала указаны в пункте 2 статьи 8 ФЗ «О господдержке семей, имеющих детей». Если исправить недостатки документов не получиться, тогда можно расторгнуть договор купли-продажи с обратной регистрацией перехода права собственности;

6) При приобретении квартиры возможны 2 варианта:

— клиент оформляет квартиру сразу на всех членов семьи (это будет для него дешевле);

— клиент сначала оформляет квартиру на себя, затем выделяет доли детям (такой вариант происходит при ипотечных сделках (кредит берется в банке), в этом случае необходимо удостоверить у нотариуса обязательство о передаче в будущем долей детям);

7) В данном случае совершение сделки не сложное, но как и в любом деле, помощь в ее совершении должен оказывать профессионал.

Иван
Клиент, г. Москва
Олег, счет продавца в банке, его нужно как-то заверять, или можно просто распечатать реквизиты счета? Последовательность действий можете написать подробнее? Сначала покупатель и продавец идут в мфц и подают заявление о переходе права собственности, какие им нужны документы с собой? Мама едет за много километров и нужно заранее знать какие ей нужны документы. Потом покупатель идет в ПФР в какой момент, когда он в выписке значится собственником? И тоже подает документы, какие подробно? Затем продавец получает деньги, и идет в МФЦ и снимает обременение или это автоматически происходит? Я так подробно спрашиваю, потому что риелторов толковых нет, и они могут что-то не так сделать.

Счет заверять не надо.

Для перехода права собственности необходимы документы:

— паспорта покупателя и продавца;

— договор купли-продажи с актом приема-передачи;

— квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права.

В ПФР покупатель едет с Выпиской из ЕГРН о праве собственности.

Про документы писал в ответе под пунктом 2, внимательней его почитайте.

Снимать обременение должны продавец и покупатель, регистрация права с ипотекой происходит в течении 3 рабочих дней.