На какую часть квартиры я могу рассчитывать как наследница?

Здравствуйте, у моей бабушки осталась после смерти её квартира, завещания не было,поэтому у меня возник вопрос,вот у бабушки есть сын и есть трое внуков, первым на очереди будет сын а потом уже внуки если я правильно понимаю. Как суд может поделить эту квартиру если мы там все равно все вместе не уживаемся?Бабушка при жизни была единственной собственницей квартиры, приватизирована она была на неё.

, ольга, г. Пермь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, скажите, у бабушки сын единственный? Если да, то сколько у него детей, женат ли он?

ольга
Клиент, г. Пермь

сын единственный, женат, одна дочь совершенно летняя, двое других внуков остались от дочери бабушки, дочь тоже умерла давно.

То есть выходит так: у бабушки было двое детей, один ребенок (дочка умерла) и у нее двое детей?

Если так, то наследство бабушки делится таким образом:

1/2 доли идет сыну, а 1/2 доли умершей дочери делят ее дети пополам.

В силу статьи 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.