Моему парню дали 2 года и он сидит по ст158 ч3 но он сидит в сизо и работает может он попасть под амнистию

, Анастасия, г. Брянск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Все зависит от того, что будет прописано в постановлении об амнистии, в отношении каких категорий заключенных будет принят этот акт, по каким статьям УК РФ. В 2020 году амнистию ожидали к 75 летию Победы в ВОВ, это уже традиция, однако из-за коронавируса постановление не было принято. В сети имеется информация, что амнистию примут в сентябре 2020 г., но это предположения.

Ожидайте постановления об объявлении амнистии, после принятия станет известно, попадает ли Ваш парень под применение этого акта.

Однако, не стоит слишком на нее надеяться. Ст. 158 ч.3 УК РФ — тяжкое преступление. Как правило, по амнистии (ранее) освобождали от отбытия наказания лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если он в СИЗо отбывает наказание  то он отбывает наказание по тому режиму, который указан в приогворе.Насчет амнистии уже второй год одни слухи, ее не приняли, есть   еще небольшой шанс в сентябре, когда депутаты придут из отпуска

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд