На какую долю могут претендовать дети и другие внуки, при том что одна из дочерей имеет инвалидность?

Бабушка написала завещание на одну из внучек. На какую долю могут претендовать дети и другие внуки, при том что одна из дочерей имеет инвалидность? А у одной из внучек есть маленький ребенок.

, Nadezhda, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при том что одна из дочерей имеет инвалидность?

Nadezhda

Имеется в виду дочь бабушки? Если так, она получит обязательную долю независимо от содержания завещания. Если у бабушки есть другие дети, которые уже пенсионеры, они тоже получат обязательную долю.

В остальном имущество получает тот, кто указан в завещании.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Для ответа на Ваш вопрос следует знать состав всего наследства,  точное число детей и внуков, кто из них является нетрудоспособным, в том числе является несовершеннолетним, пенсионного и предпенсионного возраста, либо недееспособным, являются ли внуки находящимися на иждивении наследодателя, проживают ли вместе с ней. Исходя же из изложенного можно говорить только об одном — дочь имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону — см. ст.1149 ГК РФ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением