Как продать автомобиль, полученный по наследству, не переоформляя авто на себя?

Есть автомобиль, полученный в наследство. Свидетельство о вступлении в наследство получено.

Хочу его продать. И для этого разобраться в процедуре, как все правильно оформить.

Говорят, в течение 10 дней с момента получения свидетельства о наследстве я должен перерегистрировать его на себя. Иначе будет штраф.

Но я не хочу его оформлять на себя, т.к. хочу продать.

Гугл говорит, что регламентом ГИБДД допускается не регистрировать ТС на нового владельца-наследника, если последний желает сразу продать.

Насколько это верно?

Если действительно можно не регистрировать на себя, а сразу же на покупателя, то как быть с 10 дневным сроком после получения свидетельства о наследстве? Будет штраф? Если, например, продажа затянется на пару месяцев?

Что делать с номерами которые стоят на машине? Их надо сдать?

Как мне оформить правильно куплю-продажу если в ПТС я не написан.

Подскажите пожалуйста.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гугл говорит, что регламентом ГИБДД допускается не регистрировать ТС на нового владельца-наследника, если последний желает сразу продать.

Насколько это верно?

Николай

Это начиная с 01 января 2020 г. неверное утверждение.

Ранее существовавший регламент предполагал возможность продажи автомобиля без его промежуточной регистрации наследником.

Как отмечалось в приказе  МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

В настоящее время, действующее законодательство по вопросу регистрации транспортных средств такой нормы не содержит.

Если действительно можно не регистрировать на себя, а сразу же на покупателя, то как быть с 10 дневным сроком после получения свидетельства о наследстве? Будет штраф? Если, например, продажа затянется на пару месяцев?

Николай

А поскольку Вы нарушаете срок его постановки на учет, то рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 19.22 КОАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Срок давности в данном случае составляет 2 месяца, исчисляемых с 11 дня после получения Вами свидетельства о праве на наследство.

По истечении данного срока — привлечение к ответственности исключено.

Поскольку действующее законодательство не связывает возникновение права собственности с регистрацией транспортных средств — то Вы как собственник можете продать ТС без его постановки на учет, при этом передав в числе документов новому владельцу копию свидетельства о праве на наследство.

Однако стоит учитывать, что в существующих правилах регистрации транспортного средства не называются документы о праве собственности прежнего владельца, в числе предоставляемых для регистрации — поэтому вероятен отказ в регистрации ТС, который новый собственник будет оспаривать в судебном порядке.

Отказать могут на основании п. 92 приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.4. Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Данные проверяются на основании регистрационных документов и сведений регистрационного учета.

Что делать с номерами которые стоят на машине? Их надо сдать?

Николай

При новой регистрации старые номера могут быть сданы в регистрационное подразделение.

Дело в том, что в силу Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

Однако условием его сохранения является — решение о резервировании данного номера за новым владельцем и соблюдение следующего требования

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Поскольку регистрация предполагается с привязкой к адресу месту жительства владельца — то несовпадение кода региона и кода номерного знака является основанием для отказа в его сохранении.

Как отмечено в постановление

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — банки данных) адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Таким образом, присвоение кода региона допустимо исходя из данных о регистрации владельца ТС.

В случае несовпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, или при наличии волеизъявления владельца транспортного средства на регистрацию транспортного средства без выдачи государственного регистрационного знака осуществляется присвоение государственного регистрационного номера.
Как мне оформить правильно куплю-продажу если в ПТС я не написан.

Николай

В данном случае Вам стоит все же поставить автомобиль на учет на свое имя, хотя бы в силу того, что при его последующем отчуждении Вы ставите свою подпись как прежний владелец.

Николай
Клиент, г. Москва

Хорошо, с тем, что перерегистрация в любом случае нужна, понятно. Еще один вопрос — мне нужно будет в ГИБДД ехать на этой машине, чтобы переоформить? Ее ведь нужно показать там? А что делать, если авто не на ходу?