У меня вопрос: могут ли растраты на ремонт лечь на депозит?

Съезжаю с квартиры, раньше срока. По договору в таком случае депозит не возвращается. Также немного испортил квартиру и должен кое-что отремонтировать. У меня вопрос: могут ли растраты на ремонт лечь на депозит? Пускай он ко мне не возвращается, но всё же...

, Александр Novikov, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Александр!

Да, так и должно произойти по закону, растраты на ремонт (нарушение обязательств содержать имущества в надлежащем состоянии должны быть взяты с депозита (обеспечительного платежа)

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство,в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Александр Novikov
Клиент, г. Москва
Не очень понял… То есть ремонт можно провести за депозит? Я просто не совсем понимаю, ведь я попал в некоторую ловушку, где письменно указал, что депозит в случае сьезда заранее не возвращается, то есть деньги отходят арендодателю.

Да, ремонт можно провести за счет депозита. Например, если вы внесли 100 тысяч рублей, а ремонт стоит 50, то от вас ничего не нужно, ремонт будет оплачен арендодателем за счет депозита, если же ремонт 110 тысяч рублей, то вам надо будет доплатить 10 тысяч