В чем заключается принцип презумпции невиновности

К судье районного суда Потапову обратился редактор местного телевидения с просьбой разрешить корреспонденту Лебедеву и съемочной группе присутствовать на судебных заседаниях, снимать и освещать по телевидению ход и результаты процесса, на котором будет рассматриваться уголовное дело по обвинению группы должностных лиц администрации в хищении денежных средств и получении взяток.

Судья отказал в допуске представителей телевидения, пояснив, что освещение процесса в средствах массовой информации будет являться нарушением принципа презумпции невиновности, а съемка в зале заседания может негативно повлиять на ход процесса. Законно ли решение судьи? В чем заключается принцип презумпции невиновности.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Такая съёмка не будет нарушением принципа презумпции невиновности.

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Журналисты всего лишь будут освещать процесс. Это не является нарушением принципа презумпции невиновности. Разбирательство в судах открытое, за исключением случаев, указанных в УПК РФ ( этот случай не попадает под исключения). Поэтому такой отказ неправомерен, т.к. не основан на законодательстве.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.